В Центральной библиотеке с 20 по 27 мая прошла акция «Читатель за библиотечной кафедрой», посвященная Общероссийскому дню библиотек. В акции участвовали  дети, подростки и взрослые, которые хотели попробовать себя в роли библиотекаря. Сотрудники взрослого абонемента и сектора детско-юношеского чтения провели инструктаж, рассказали, какой работой участникам акции предстоит заниматься, познакомили с отделами и фондами Центральной библиотеки.

На взрослом абонементе трое читателей приняли участие в акции. Под умелым руководством библиотекарей они обслуживали читателей, подбирали книги на пункт выдачи, оформляли выставки, рекомендовали книги, наводили порядок на полках, выполняли справки. По словам участников акции, они узнали много нового, изменив свое представление о библиотечной работе и убедившись, что профессия библиотекаря  интересна, разнообразна и творчески насыщена.

На детско-юношеском секторе ребята с большим интересом и желанием приступили к работе:  записывали новых читателей, искали книги в фонде, делали записи в формулярах. Этот эксперимент послужил хорошим знакомством с профессией библиотекаря. Ребятам не хотелось уходить из библиотеки, они обещали приходить на протяжении всего лета, помогать в работе, а некоторых настолько увлекла работа библиотекаря, что они даже увидели себя в этой профессии, и, возможно, в будущем пополнят библиотечные кадры.