Новости и События

Хорошая традиция появилась в нашей библиотечной системе отмечать свой профессиональный праздник коллективной поездкой с богатой культурной программой.

Наш праздничный десант отправился из Первоуральска  в Екатеринбург для посещения исторического медиа-парка «Россия – моя история».  Особая благодарность нашим коллегам из Центра краеведения  Надежде Михайловне Дёминой и Галине Семёновне Руммо, занявших наше внимание во время поездки познавательной краеведческой беседой и исполнением праздничной поэтической программы.

Посещение исторического парка на всех, без исключения, произвело яркое впечатление.

Более чем тысячелетняя история страны оживает в музее при помощи современных технологий – от сенсорных экранов, мощных проекторов до трехмерного моделирования, 3D-реконструкций.

Увлекательные экскурсии в прошлое и настоящее России проходят на двух этажах музея. В виде исключения по поводу нашего праздника нам разрешили бесплатно посетить все залы, все экспозиции медиа-парка.

Создатели парка — а это историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике —  сделали всё, чтобы российская история перешла из категории чёрно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более чем тысячелетней истории своего Отечества.

Отдельное место в новом музее отведено истории Свердловской области, региональную экспозицию разрабатывали уральские историки и краеведы.

Особенно запомнились «живые» книги, дети у них подолгу простаивали завороженные, понравился еще зал с креслами-лежаками, с экраном на потолке-куполе, это что-то невероятное! Создатели экспозиции предоставили нам возможность увидеть почти воочию разные редкости: например письма на бересте. Берестяное любовное письмо с расшифровкой  поражает совпадением с современными переживаниями попавшей в сложную ситуацию влюбленной женщины.

Очень увлекательно было пройти своеобразные тесты из области истории российской культуры. Например, по истории кино. Особенно это полезно подрастающему поколению: в увлекательной игровой форме получить разносторонние знания.

Нельзя не согласиться с оценкой этого проекта Президентом В. В. Путиным: «Экспозиция даёт объективную картину истории нашей страны со всеми её победами, достижениями и проблемами».

Жаль только, что не успели сделать коллективное фото. Надеемся, что такие поездки еще будут.