Здесь верится в доброе, ясное,
Здесь век встречается с веком…
Да что может быть прекраснее
Работы в библиотеке!

В последний день весны работники Централизованной библиотечной системы городского округа Первоуральск собрались, чтобы отметить свой профессиональный праздник – Общероссийский День библиотек.

Праздник был назначен Указом Президента России Б.Н. Ельцина от 27 мая 1995 года № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек». Дата 27 мая выбрана не случайно, ее приурочили ко дню основания первой российской государственной библиотеки, которая была доступна всеобщему пользованию и открылась еще в 1795 году. Первоначально она называлась Императорской публичной библиотекой, а позднее ее переименовали в Российскую национальную библиотеку.

Поздравить библиотекарей с профессиональным праздником пришли почетные гости: заместитель Главы Администрации городского округа Первоуральск по управлению социальной сферой Александр Валерьевич Анциферов, начальник Управления культуры, физической культуры и спорта Администрации городского округа Первоуральск Лидия Марсовна Афонасьева, почетный гражданин города Первоуральска, руководитель музея истории ветеранских организаций города Альбина Ароновна Филатова.

С удивительно теплыми словами и добрыми пожеланиями обратилась к виновникам торжества директор Централизованной библиотечной системы Наталья Юрьевна Тетенькина.

Библиотека – это не только богатые книжные фонды и новые технологии, это, прежде всего, люди. Статус библиотеки, ее имидж создают работники – самое ценное, что есть в библиотеке, наряду с уникальным документным фондом.

Восемнадцать сотрудников были отмечены в этот день благодарностями и Почетными грамотами Администрации Западного управленческого округа Свердловской области, Главы городского округа Первоуральск, Централизованной библиотечной системы.

Прекрасными поэтическими строками поздравила коллег с праздником библиотекарь Центра краеведения Галина Семеновна Руммо, а солистки народного коллектива – эстрадной студии «Сцена» – подарили участникам праздника замечательные творческие номера.

Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев писал: «Вы – главные люди в государстве, потому что от вас зависит образование страны, ее культура. Чтобы стране не пропасть, ей нужны, прежде всего, вы, библиотекари».

С праздником, дорогие коллеги! Желаем вам чудесной жизни, словно в добрых сказках, умных мыслей, как в философских книгах, невероятного запаса знаний на все случаи жизни и просто счастливых историй, как в увлекательных романах о любви. Работайте с удовольствием, читайте и развивайтесь!

А ваши читатели пусть будут сознательными и ответственными, возвращают взятые книги целыми и своевременно.

С Общероссийским днем библиотек, друзья!