Новости и События

В библиотеке на Ватутина, 25 оформлена выставка старых журналов.

Вы можете увидеть на этой выставке журналы, выпущенные с 1966 г. по 1997 гг.: «Искусство кино», «Трамвай», «Юный натуралист», «Юность», «Роман-газета», «Звезда», «Огонек», «Костер» и др.

Это наследие ушедшей эпохи, бесценное сокровище, созданное руками наших родителей. Далеко не все журналы  сегодня можно найти даже в электронной версии. Вот тут и приходит на помощь библиотека. Ждем вас с 11 до 18 часов, кроме воскресенья.

Трамвай

Ежемесячный журнал. Издается с января 1990 года. Он выходил всего пять лет, но врезался в память целого поколения…

И сейчас его повзрослевший читатель набирает в поисковике странные словосочетания «пуськи бятые» или «мышь четырёхмерная», чтобы снова окунуться в этот чудесный увлекательный озорной мир.

Тем, кто ценит хорошую литературу для детей, предлагаем полистать журнал.

Костёр

«Костёр» — всесоюзный (позже — всероссийский) ежемесячный литературно-художественный журнал для учащихся начальной и средней школы. В журнале Костёр публиковались литературные произведения, познавательные статьи, очерки по искусству, юмористические материалы, письма читателей, проводились викторины и конкурсы с читателями.

В разные годы в журнале печатались С. Я. Маршак, К. И. Чуковский, О. Ф. Берггольц, Ю. П., Е. И. Чарушин Герман, Е. Л. Шварц, Л. В. Успенский, К. Г. Паустовский, В. В. Бианки, М. М. Зощенко, Л. Пантелеев, В. В. Голявкин и мн. др.; с журналом сотрудничали художники-иллюстраторы В. М. Конашевич, Н. А. Тырса, А. Ф. Пахомов и др.

Костер впервые опубликовал некоторые произведения известных зарубежных детских писателей — Дж. Родари, А. Линдгрен и др.

Искусство кино

Журнал «Искусство кино» издается с января 1931 года. Сегодня – это единственный в России ежемесячный искусствоведческий аналитический журнал. В каждом номере «Искусства кино» печатаются от 25 до 30 публикаций по актуальным проблемам теории и истории российского и мирового кинематографа, телевидения, анализ художественной практики всех видов искусства, философские работы, редкие архивные материалы, обзоры крупнейших фестивалей, мемуары выдающихся деятелей культуры, русская и зарубежная кинопроза (16 сценариев в год).

В 2009 году торговая марка «Искусство кино» зарегистрирована Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и торговым маркам (РОСПАТЕНТ), а мировые права – во Всемирной организации интеллектуальной собственности в Женеве.

Россияне

Журнал «Россияне» выходил с 1977 года. Учредители: ЦК РСМ, АО «Молодая гвардия» и трудовой коллектив журнала. В номере разделы: проза, поэзия, публицистика. Пользовался поддержкой РПЦ и Международного фонда славянской письменности и культуры.

Наше наследие

«Наше наследие» – это иллюстрированный культурно-исторический журнал, который возвращает читателям работы несправедливо забытых философов, литераторов, художников; публикует мемуары, письма, архивные материалы по истории России, ее культуре; рассказывает о частных коллекциях произведений искусства, архитектурных памятниках, музейных запасниках, культуре российской провинции.

Историко-культурный журнал «Наше наследие» считается одним из авторитетнейших изданий в области культуры и искусства России. Журнал создан по инициативе академика Д.С. Лихачева в 1988 году, причислен ЮНЕСКО к лучшим в мире изданиям по культуре и искусству.

В 1999 г. журнал «Наше наследие» первым из периодических изданий России был удостоен Государственной премии РФ «За просветительскую деятельность».

BANGA

Во времена Советского Союза дома мод стран Балтии и выпускаемые ими журналы мод были авторитетными источниками идей и новых тенденций в мире моды. Советские женщины непременно старались раздобыть заветные номера модных журналов, чтобы приодеться модно и со вкусом. Представляем вам один из номеров журнала мод Вильнюсского дома моделей за 1973 год. В данном номере можно найти массу интересных идей, которые с удовольствием можно воплощать и носить сейчас. Так в журнале представлены различные модели повседневных, а также легких романтических летних платьев. Огромный выбор оригинальных моделей демисезонных пальто и удобных женских костюмов на каждый день.

Юность

«Юность» — ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический иллюстрированный журнал, орган СП СССР. Издается с 1955 в Москве. Первый редактор В. Катаев, с февраля 1962 — Б. Полевой. Журнал адресован главным образом молодёжи, что определяет в значительной мере его тематику. Среди авторов «Ю.» — А. Твардовский, К. Симонов, О. Берггольц, Ю. Нагибин, И. Друцэ, Б. Ахмадулина, В. Быков, Б. Васильев, В. Титов, Б. Слуцкий, В. Аксенов, А. Битов, А. Вознесенский, А. Рекемчук, Е. Евтушенко, С. Антонов, Р. Рождественский, А. Рыбаков, Ф. Искандер и другие.