Новости и События

Вечер 1 июня, несмотря на не очень уютную погоду и пролетающие снежинки,  собрал в Парке новой культуры большое число горожан: от мала до велика. Было по-настоящему празднично, шумно и весело.

Этому способствовала и наша библиотечная игра «Мяч по кругу», посвященная Чемпионату мира по футболу в России.  Чтобы поучаствовать в играх, конкурсах и викторинах, предложенных библиотекарями на пяти площадках, выстраивались настоящие очереди из посетителей парка. Как в известной поговорке: «Матч состоится при любой погоде».

Один из лучших футболистов современности, бразилец Пеле, сказал: «Футбол — это трудная игра, ведь в ней играют ногами, а думать надо головой». Участникам игры понадобились оба эти качества.

На площадке «Российский футбол» ребята и семейные команды проявили свои знания о футболе в нашей стране, познакомились с географией Чемпионата мира по футболу 2018 года, на площадке «Загадочный футбол» давали ответы на футбольные загадки и даже провели настоящее «опознание» футболистов.

Рядом расположенные площадки «Футболист, работай головой», «Футбольные рекорды» и «Комментаторская будка» оказались самыми шумными. Здесь дети и их родители могли проявить свою ловкость,  зарабатывая очки  для викторины в футбольный дартс,  и  сноровку, пытаясь побить футбольные рекорды с мячом, о которых им поведали библиотекари.  А из «Комментаторской будки» то и дело доносились разноголосые эмоциональные  речевые сопровождения различных футбольных матчей. Иногда казалось, что за дело взялся профессионал: настолько артистично входили в роль комментатора участники игры.

А  в  это время у памятника работала фотозона «У земного шара».

Здесь дети не только фотографировались, но и находили на большом шаре  как на глобусе свой город, свою страну, другие страны и континенты. Библиотекари охотно помогали им в этом.  Глядя на фото с этой площадки, вспоминаешь строчки из «Веселой азбуки» Самуила Маршака:

Школьник, школьник, ты силач:

Шар земной несешь, как мяч!

Первая летняя игра удалась!