Новости и События

Его стихи читая — точно я

Переживаю некий миг чудесный:

Как будто надо мной гармонии небесной

Вдруг понеслась нежданная струя…

Нездешними мне кажутся их звуки:

Как бы, влиясь в его бессмертный стих,

Земное всё — восторги, страсти, муки –

В небесное преобразилось в них!

Майков А.

Этот необыкновенный поэт и писатель приходит в нашу жизнь с самого детства и остаётся с нами, можно сказать, навсегда. Сначала дети слушают сказки, потом начинают читать в начальной школе стихи, поэмы и продолжают  изучать его творчество в старших классах. Каждый знает, что 6 июня – это  день рождения Александра Сергеевича Пушкина, «незаходящего солнца русской поэзии», как его называли ещё при жизни.

На юношеском абонементе библиотеки №4 (Центральной библиотеки для детей и юношества) по адресу: ул.Ватутина, 25 открылась выставка «Я вдохновенно Пушкина читал!». Здесь вы найдёте информацию о родословном древе поэта, корнями уходящим в седую древность, а побегами — соединяющимся с сегодняшним днём. Александр Сергеевич относился к своему родословию с неослабевающим интересом. По мысли великого поэта, хроника жизни его предков тесно переплелась с героическим прошлым России, а деяния многих из них оставили заметный след в истории Отечества. Может быть, поэтому в наше время можно найти достаточно много информации о родословной поэта. На выставке представлены книги таких авторов, как Русаков В.М., исследования Андрея и Ларисы Черкашиных и другие.

Конечно, говоря о Пушкине, невозможно не сказать о женщинах, которые его окружали. Здесь можно обратить внимание на такие произведения, как «Пушкин и Долли Фикельмон» Николая Раевского и «Пушкин и Натали» Ларисы Черкашиной.

Александр Сергеевич написал великолепные стихи, но и о нём также складывались поэтические строки. Интересно? Приходите и почитайте, например, сборник стихов, посвященный Пушкину «Венок Пушкину», где вы сможете прочитать произведения более 50 поэтов Русского зарубежья. Привлекает своё внимание и сборник прозы Марины Цветаевой, посвященный поэту, в него вошли такие очерки, как «Мой Пушкин», «Пушкин и Пугачев», статья «Наталья Гончарова».

В сети интернет можно найти видео-фрагменты, где стихи Пушкина читают Андрей Миронов, Сергей Безруков, Иннокентий Смоктуновский и другие. Но ведь стихи Пушкина могут читать не только известные люди, именно поэтому есть у нашей выставки и такой раздел: «учитесь читать Пушкина», где представлены произведения великого гения русского слова и которые мы предлагаем вам вдохновенно почитать.

Что значит для нас Пушкин? Как он вошел в нашу жизнь, и каким мы представляем его себе? Мы часто говорим о Пушкине — поэте, Пушкине — историке, Пушкине — прозаике.

Сколько бы мы не перечитывали А.С. Пушкина,  всегда в душе заново, из каких-то неведомых глубин, поднимается волна восторга, рождаемого его вещими стихами.

Наша выставка «Я вдохновенно Пушкина читал!» поможет читателям понять, каким был этот человек, сумевший завоевать сердца многих поколений, и почему люди, познакомившись с его творчеством, влюбляются в его произведения на всю жизнь.

Ждем вас, уважаемые читатели, с 11:00 до 18:00 на юношеском абонементе нашей библиотеки по адресу: ул.Ватутина, 25