Новости и События

Для всех, кому нравится шить, вышивать, плести, и делать что-то своими руками, 15 июня в библиотеке п. Билимбай, в рамках детской летней программы «В путь зовет нас командор», состоялся мастер-класс «Волшебная мандала». Считается, что этот необычный оберег гармонизирует, оберегает людей и помогает в осуществлении мечты. Участники мастер-класса научились плести завораживающие талисманы, а одной из наших юных читательниц урок мастерства помог раскрыть свой творческий потенциал. Впервые посетив мастер-класс, ей удалось создать свой маленький яркий шедевр.

Методист К. А. Десяткова рассказала о традиции оберегов-мандал,  объяснила символику цвета, а также помогла участникам выбрать пряжу для их личного оберега и показала приемы плетения. Во время работы все участники мастер-класса убедились в том, что плетение мандалы приносит радость, удовольствие и обретение внутреннего покоя. Ведь     процесс их создания чем-то напоминает медитацию: круг за кругом на деревянных палочках цветными нитями создается узор. Плетение помогает расслабиться и настроиться на позитивный лад.

В результате мастер-класса посетители библиотеки приобрели навык плетения древнего оберега, и, возможно, сплели мандалу в подарок близкому человеку. Детям очень понравилась данная форма время провождения, и сейчас мы будем собираться по субботам в 15:00 для того, чтобы продолжить эту увлекательную арт-терапию.

Волшебная мандала