Новости и События

«Запомните:

От этого порога

В лавине дыма, крови и невзгод,

Здесь в 41 началась дорога

В победоносный 45 год…»

Р. Рождественский.

22 июня в России отмечается День памяти и скорби, одна из самых печальных дат в истории страны. В этот день началась Великая Отечественная война. Юношеский абонемент Центральной библиотеки для детей и юношества подготовил к этому дню  книжную выставку-реквием «Земля, 1941 не забудь!». Она познакомит наших читателей с литературой о первых трагических днях войны.

Историческая хроника кануна и первого этапа  Великой Отечественной войны достоверно отображена в книге В.А. Анфилова «Незабываемый сорок первый». Автор  рассказывает о подготовке фашистской Германии к нападению на СССР и укреплении обороноспособности советского государства. В книге воссоздается эпопея борьбы советского народа против гитлеровских  захватчиков, рисуются образы генералов и офицеров. Наряду с личными впечатлениями автора использованы малоизвестные документы, а также записи бесед с видными советскими военачальниками.

На выставке представлена книга И.Б. Мощанского  «1941-й… От трагедии Вязьмы до победы под Москвой» из серии «Триумфы и трагедии»,  которая посвящена малоизвестным и трагическим сражениям 1941 года – Ленинградской и Брянско-Вяземской операциям.  Как складывалась обстановка на фронтах летом и осенью, какие причины привели к длительной блокаде Ленинграда, как повлияли действия  под Брянском и Вязьмой на начало и исход битвы за Москву? Всё это вы можете более подробно узнать, прочитав эту книгу.

Внимание читателей привлечёт и сборник «СССР-Германия. 1939-1941.Секретные документы» под редакцией Ю.Г. Фельштинского. В книге приведены документы о советско-германских отношениях периода 1939-1941 гг., по праву считающегося одним из интереснейших в дипломатической истории ушедшего ХХ века.    Вместе с участниками тех великих событий читатель окажется в тайных канцеляриях нацистских лидеров и секретных кремлёвских кабинетах советских вождей, обсуждавших , как именно будет поделён мир, какие страны и в какие сроки будут оккупированы, какие территории к кому отойдут.

Так же представлены и классические произведения о войне: Б. Васильев «А  зори здесь тихие…», М. Шолохов «Судьба человека», В. Астафьев «Прокляты и убиты» и др. Писатели, рассказывая о грозных и трагических событиях, заставляют нас понять, какой дорогой ценой была завоёвана Победа, они учат нас добру, человечности, справедливости.

Читателям представлен информационный рекомендательный «Список из 10 культовых книг, посвящённых событиям Великой Отечественной войны».

Хотя время всё дальше отодвигает от нас события военных лет, наш долг — не забывать о тех, кто навсегда остался в сороковых, и кого уже нет с нами.

Приглашаем всех желающих на выставку!