Знатоки города – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Библиотечная система Центральная библиотека

Знатоки города

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]В газете «Вечерний Первоуральск» за 31 мая 2018 г. отдел Центр краеведения, совместно с газетой объявили краеведческую мини-викторину, посвященную получению Первоуральском статуса города.

Необходимо было ответить на 3 вопроса. На первый вопрос правильно ответили все участники. Действительно, нынешняя улица Гагарина ранее называлась Коммунальной.

Участники разошлись во мнениях при ответе на второй и третий вопросы. Для того, чтобы правильно ответить на второй вопрос, достаточно было посмотреть газету «Под знаменем Ленина» за 21 мая 1958 года. Подсказка была в информации «Вехи истории», опубликованной на странице «Краевед» несколькими строчками ниже вопросов викторины. Остановка «Госбанк» находилась между остановками «Клуб металлургов» и «СТЗ».

Разные ответы получены и о дате получения Первоуральском статуса города. Точная дата – 20 июня 1933 года.

Все верные ответы дали две участницы викторины: Роза Хакимовна Залялова, Валентина Викторовна Чиканакова. Отмечена организаторами и работа Валентины Сергеевны Тюлькиной. Организаторы вручили победителям конкурса призы.[/vc_column_text][vc_single_image image=”15622″ img_size=”medium” alignment=”center”][/vc_column][/vc_row]