Почитать родителей – дело благородное. Не так давно в Россию пришёл праздник «День отца». Он отмечается в третье воскресенье июня. В 2018 году это торжество выпало на 17 июня.

Началось всё в далеком 1909 году в американском городе Спокан. Местная жительница пришла в церковь на День матери и предложила учредить День отца. Женщина создала петицию, в которой расписала, насколько важна роль отца в семье. Документ поддержали не только местные власти, но и президент США. Решили, что праздник лишним не будет, а только укрепит роль отца в семье. Итак, третье воскресенье июня стало праздником – Днем отца.

В разных странах этот праздник отмечают по-разному. В Японии, например, отмечают День мальчиков, т. к. считают, что мужественность надо прививать с раннего детства, и будущим самураям в этот день дарят мечи, ножи и другие орудия защиты.

В России День отца пока не утвержден на федеральном уровне, поэтому каждый регион отмечает праздник отдельно.

В Центральной библиотеке на Детско-юношеском секторе организована выставка «Это всё о нём, о папе о моём». Активное участие в организации выставки приняли дети — читатели нашей библиотеки. Дети предоставили портреты своих любимых пап и стихи о папе.

В конкурсе нет победителей и побеждённых. Все нарисовали своих пап с любовью, написали стихи о папе, поэтому на секторе детско-юношеского чтения были награждены все участники конкурса «День отца».