Каждый год 22 июня ровно в 4 часа утра в нашей стране люди зажигают миллионы свечей и несут их к мемориалам памяти. В этот день приспускают флаги на государственных учреждениях, отменяют все развлекательные мероприятия.

В день Памяти и скорби наша страна вспоминает о самой страшной дате в истории нашей страны – в этот день, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Он стал напоминанием о тех ужасающих событиях, которые начались в то роковое утро.

День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом «война».

Первоуральцы, пришедшие в этот день в Центральную библиотеку, попадали в атмосферу первого дня войны. Их встречала песня «Священная война», ставшая своеобразным гимном Великой Отечественной войны. Сильные, звучные аккорды, сопровождающиеся кадрами кинохроники тех дней, проникали прямо в душу.

Для читателей взрослого абонемента была оформлена книжная выставка «Навечно в памяти людской июньский этот день», представляющая книги о событиях Великой Отечественной войны.

Молодежь и взрослые знакомились с ними под аккомпанемент любимых военных песен, которые звучали здесь весь день: «Катюша», «Огонек», «Эх, дороги», «Синий платочек» и другие.

Все заинтересованные темой читатели получили в подарок информационный буклет «22 июня 1941 года». А также закладку «22 июня – день Памяти и скорби», представляющую новую книгу Людмилы Улицкой «Человек в истории», с которой можно познакомиться в читальном зале библиотеки.

Более пятидесяти первоуральцев приняли участие в акции. Мы ждем в библиотеке всех, кто не смог прийти в этот день. Выставка будет работать на взрослом абонементе до конца июня.