26 июня в читальном зале Центральной библиотеки начала свою работу книжная выставка «Владимир Путин рекомендует», приуроченная ко Дню молодежи.

День молодежи – национальный праздник молодых людей. Эта дата отмечается в Российской Федерации ежегодно 27 июня.

В 2012 году Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным инициировано создание перечня «100 книг для школьников» – книг по истории, культуре и литературе народов России, рекомендованных Министерством образования и науки России учащимся средних школ для самостоятельного чтения.

История проекта «100 книг» началась в январе 2012 года, когда на страницах «Независимой газеты» появилось письмо Владимира Путина:
«…В некоторых ведущих американских университетах в 20-е годы прошлого века сложилось движение за изучение западного культурного канона. Каждый уважающий себя студент должен был прочитать 100 книг по специально сформированному списку. <…> Давайте проведем опрос наших культурных авторитетов и сформируем список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы…» – Владимир Путин. Россия: национальный вопрос // Независимая газета.

Каждый, кто желает ознакомиться с полным перечнем книг, входящих в данный список, могут посетить выставку и выбрать интересующую книгу.

Выставка будет работать в Центральной библиотеке с 26 июня по 1 августа.