Познавательно-развлекательный квест «Главней всего – погода в доме», посвященный Дню семьи, любви и верности, провели работники городских библиотек 7 июля на открытой площадке ДК ПНТЗ в рамках городского праздника.

Библиотекари традиционно ответственно подошли к праздничной программе и приготовили для горожан не только игры и загадки, но и творческие, интеллектуальные и литературные задания.

Квест включал в себя станции: «Ромашковый сюрприз» «Маленькая вселенная – семья» и «Семья, любовь и верность на страницах книг».

Первоуральцы целыми семьями или командами друзей с азартом принимались за дело – выполняли задания, предложенные на лепестках ромашки: разгадывали ребусы и загадки о семье, изображали пантомимой маму, готовящую обед, вспоминали, какая годовщина свадьбы – фарфоровая, кто такая золовка и др. Для детей и взрослых была подготовлена своя ромашка.

Большой интерес вызвала игра «Знаете ли вы друг друга» с забавными вопросами и ответами о предпочтениях членов семьи и семейных отношениях. Так, взрослые пытались ответить, правда ли, что их ребенок хочет быть Суперменом, а не Человеком-пауком и что у него самый нелюбимый предмет в школе – русский язык. Выясняли также, любит ли близкий человек голубой цвет, и любит ли он кошек больше, чем собак и др.

Участникам квеста пришлось немало потрудиться, выполняя задания.  Им предлагалось досказать пословицу или поговорку о семье, а также выполнить литературное задание, например, вспомнить, как звали любимую девочку Дяди Фёдора, назвать самую известную литературную пару, пострадавшую от любви, и др.

За правильно выполненные задания на каждой станции участники получали буквы, из которых по окончанию нужно сложить ключевую фразу «Совет да любовь».

Все команды, сложившие ее, получали в подарок информационный буклет с интересными фактами о семье, красивую закладку ручной работы в виде ромашки – символа праздника и сладкий приз. Многие благодарили за интересную программу и хорошее настроение.

В этот день был побит своеобразный рекорд: участников, желающих принять участие в библиотечном квесте, было так много, что им пришлось становиться в очередь.

Очень порадовал и тот факт, что на приглашение в библиотеку многие  отвечали: «А мы уже записаны».

Поздравляем первоуральцев с праздником и с нетерпением ждем в библиотеках города!