Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя.

В. Шукшин

Первая встреча человека с книгой происходит в семье (благодаря устным рассказам, чтению вслух). Семейное чтение изначально вводит ребенка в мир книжной культуры, является наиболее древним, проверенным способом воспитания человека.

Чтение вслух важно не только для малышей, но и для более старших детей, а также для пожилых людей (поскольку может служить для профилактики старения, так как, по мнению некоторых специалистов, старение – это результат жизни без книг, без чтения, которое и стимулирует активные занятия умственной деятельностью). В процессе семейного чтения дети учатся внимательно слушать, усваивать и пересказывать прочитанное, а пожилые люди меньше ощущают одиночество и в естественной форме, без нравоучений и нотаций передают младшим свой жизненный опыт. Кроме того, взрослые имеют возможность наблюдать за духовным развитием ребенка и управлять им.

Семейное чтение обладает поистине уникальными свойствами, способными создать теплую семейную атмосферу и успешную почву для развития личности ребенка.

10 причин для чтения:

1. Если вы способны уделить детям такое внимание, они знают, что вы их любите.
  2. Чтение для детей делает из них читателей в будущем.
  3. Детские книги так хорошо написаны, что будут интересны даже для взрослых.
  4. Иллюстрации в книгах обогащают детей, способствуют их творческому развитию.
  5. Книги помогут вашим детям научиться размышлять и фантазировать.
  6. До тех пор, пока дети учатся читать, они будут считать вас волшебником, создающим магию из слов.
  7. Чтение вслух способствует развитию внимания у вашего ребенка.
  8. Вы создаете удивительные воспоминания о прекрасных семейных вечерах и о теплом общении с ребенком.
  9. Книги способны привить детям ценности, которые они пронесут через всю жизнь.
  10. Рано или поздно, вам обязательно скажут спасибо за умного и воспитанного ребенка.

Выставка для семейного чтения организована на взрослом абонементе Центральной библиотеки. Наборы из трех книг включают в себя разножанровые произведения, которые в свое время с удовольствием читали мамы и папы, бабушки и дедушки, и которые сегодня они могут прочитать вместе со своими детьми. Это старые добрые книги – сказки и приключения, произведения российских и зарубежных классиков: Н. Носова, О. Генри, М. Твена, В. Бианки, К. Булычева, Э. Успенского, Б. Житкова и др.

Уважаемые взрослые! Приглашаем вас за семейными книжными наборами в Центральную библиотеку.

Успевайте, выставка будет работать только до 15 июля.

Семейный книжный набор в Центральной библиотеке