Библиотека «Корабельная роща» приглашает на выставку «Мир волшебных цветов», посвященную году Японии в России.

На выставке представлены работы библиотекаря Касьяновой Светланы Юрьевны, выполненные в технике канзаши.

Канзаши  (или в более правильной транскрипции «кандзаси») (яп. 簪) — слово, которое в современном мире имеет два значения. На своей родине оно означает «женское украшение для волос, которое носят с кимоно». В Европе — это «техника рукоделия, основанная на складывании особым способом кусочков ткани». И, не трудно догадаться, что второе значение напрямую произошло от первого.

Зарождение канзаши началось в Японии, примерно 400 лет назад. Перед тем, как обратиться к Богам, японцы украшали свои головы полевыми цветами, названные «воткнутые цветы».  В Японии термин «канзаши » обозначает женские украшение: заколки, гребни,  шпильки, булавки, носимые в прическе совместно с кимоно. В России же этот термин обозначает украшение, созданное из квадратных кусочков ткани (в основном из атласных лент).  Канзаши изготавливаются из разнообразных материалов:  это серебро, золото, лакированное дерево, металлы (покрытые золотом или серебром), шелк, панцирь черепахи. Также для украшений используются кораллы, кварц, нефрит или агат. Раньше канзаши изготавливали из кости журавля, сейчас же производят более дешевые варианты из пластмассы, но они все равно не утрачивают своей самобытности и шарма.

Постепенно из причесок  канзаши стали элементами декора одежды, бижутерии, всевозможных аксессуаров, дизайна интерьера. Из используют для украшения трикотажа и детской одежды, сумочек и косметичек, прихватов для штор и декоративных подушек, шкатулок, рамок и фотоальбомов. Шелковыми цветочками украшают колье и сережки, подвески для мобильных телефонов и браслеты.

Приглашаем всех желающих посмотреть удивительные работы Касьяновой С. Ю., выполненные в технике канзаши.