23 августа отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году.

Курская битва (битва на Курской дуге), длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, является одним из ключевых сражение Великой Отечественной войны.

В библиотеке № 9 оформлена выставка «Курская битва. Операция “Цитадель”», посвящённая этой памятной дате. Экспозиция представляет литературу, которая раскрывает всемирно-историческое значение победы на Курской дуге.

Есть много мест, известных на планете,
И много мест, что трогают сердца.
Лишь скажешь: «Прохоровка» – слово это
Напомнит подвиг деда и отца.

Тогда в далеком грозном сорок третьем
Никто не знал, что через много лет
Одной из величайших битв на свете
Ту битву назовет двадцатый век.

Это сражение вошло в мировую историю как самое большое во второй мировой войне встречное танковое сражение. В нем участвовало с обеих сторон 1200 танков и самоходных орудий. Одновременно в небе почти непрерывно шли воздушные бои.

Приглашаем вас посетить выставку, которая продлится до 25 августа.