Новости и События

Первоуральск мой город,

Как ты любим и как мне дорог!

Ты всё растёшь, детьми цветёшь,

и для меня прекрасней не найдёшь!

Мирония

День города! Это всегда праздник весёлый, яркий, красочный. На юношеском абонементе Центральной библиотеки для детей и юношества открылась книжно-иллюстративная выставка «Любимый сердцем город», приуроченная к празднованию дня города.

На книжной выставке представлена литература, которая характеризует город с разных сторон – история, металлургия, культура. Читатели смогут познакомиться с историей создания герба, флага и гимна Первоуральска. На выставке представлены фотографии Первоуральска прошлого века, пропитанные атмосферой своего времени.

Традиционно на книжной выставке – книга Юрия Дунаева «Первоуральск: вчера и сегодня» (справочник путеводитель). Это книга об истории и сегодняшнем дне Первоуральска – родины уральской трубной промышленности, его архитектуре и памятниках, предприятиях, музеях, учебных заведениях и многом другом.

Тому, кто не равнодушен к истории родного края, будет полезна и другая его книга «География муниципального образования «Город Первоуральск». В ней рассказывается о природе: географическом положении, рельефе, климате и погоде, о животных и растениях, о реках и озёрах, памятниках природы города.

Книжная выставка познакомит наших читателей с художественной литературой, в которой упоминается город Первоуральск. Это такие книги, как «В некотором царстве» Ольги Марковой,  «Атаман золотой» и «Грозный год» Константина Боголюбова, «На Чусовой» из «Полного собрания сочинений в 20 томах. Том 1» Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

Любой читатель по достоинству оценит книги, написанные новотрубниками и  представленные на нашей выставке: А.Н. Ячменёв «Горячее дело. Записки прокатчика», Д.Е. Лихтенштейн, В.Г. Саломатов «Механическая обработка труб», В.С. Паршин, А.А. Фотов, В.А. Алёшин «Холодное волочение труб» и другие.

Первоуральск по-своему неповторим: много у него славных имён и достижений. Всем нам хотелось бы, чтобы наш город и дальше развивался и стал ещё красивее, сохраняя при этом своеобразие, традиции культуры и историческую ценность.

Приглашаем всех посетить нашу интересную выставку и испытать гордость за наших земляков и наши достижения!