Тепло родного очага хранит история нашей малой родины. В книгах о Первоуральске отражена интересная, но непростая судьба города. Она сложилась из жизни многих многонациональных поколений горожан.

В библиотеке «Корабельная роща» на выставке «Родному городу посвящается» представлены книги об истории и современности нашего города, о знаменитом на весь мир Новотрубном заводе, о Хромпиковом, Динасовом и других предприятиях, которыми славится город Первоуральск.

Книги, написанные в более ранние периоды, служат достойным историческим фоном для современных изданий. Они позволяют сделать наше восприятие истории родного города более ярким, точным и полным.

Особого внимания на выставке заслуживает книга «Создателям Новотрубного завода посвящается» – это наша история в фотографиях без лишних слов и ретуши, рассказывающая правду о городе и заводе.

Наш город гордится выдающимися первоуральцами. Книги, предложенные в одноименном разделе, дают возможность прикоснуться к их мыслям и чувствам, гордиться делами тех, кто оставил неповторимый след в судьбе Первоуральска.

Завершающий раздел выставки посвящен литературному творчеству наших современников — первоуральцев, что дает возможность приобщиться к творческой атмосфере нашего города, к оптимизму и разумному отношению к окружающей нас действительности.