Новости и События

Мы, уральцы, можем говорить о родном Урале бесконечно. Как написал в своем стихотворении В. Власов:

«Седой Урал давно известен,

Он от демидовских времен

Стоит на том же самом месте,

В него навечно я влюблен».

Передать эту любовь к родному краю и свои знания о нем молодому поколению – задача, которую ставят перед собой сотрудники библиотеки № 2. Именно с этой целью для ребят из городских лагерей МАОУ СОШ №4 и МАОУ СОШ №5 была организована игра-квест «Урал – кладовая земных богатств».

На четырех станциях, каждая из которых была посвящена одному из богатств Урала, участников игры ожидали испытания и открытия.

На станции «Историческая» ребята узнали историю освоения уральского края, историю возникновения Васильево-Шайтанского завода и даже сами исследовали свойства некоторых металлов, проведя простые опыты с магнитами.

Станция «Литературная шкатулка Урала» напомнила ребятам о самом известном уральском писателе – Павле Петровиче Бажове, о его литературном наследии, благодаря которому уральские сказы известны, если не всему миру, то половине точно.

На станции «Кладовая земли» ребята узнали, какие самоцветные камни добывают на Урале, какими свойствами они обладают. И не только узнали, но могли посмотреть на настоящие уральские самоцветы.

Станция с немного грустным названием «Исчезающий мир Урала» познакомила ребят с флорой и фауной родного края, особое внимание уделив исчезающим растениям и животным Свердловской области. Ребята узнали, кто такие эндемики, какие виды растений и животных характерны только для Урала и почему они исчезают.

Кроме того на каждой станции ребят ожидали викторины и задания, выполнить которые было не всегда просто.

Библиотека № 2 искренне поздравляет победителей игры и желает всем дальнейших успехов в познании родного края.