Новости и События

Впервые для жителей д. Коновалово прошёл праздник, посвящённый Дню Петра и Павла. Идея праздновать день деревни именно в этот день возникла у сотрудников библиотеки ещё несколько лет тому назад, когда они приступили к сбору краеведческих материалов по родной деревне. Эту идею поддержала администрация Билимбаевского СТУ и депутат городской думы А. Ю. Гильденмайстер, взяв на себя организацию празднования Дня деревни.

Издавна главным православным праздником коноваловцев был День Петра и Павла, в честь которого в 1900 году была построена часовня.

Сотрудники библиотеки подготовили к празднику фотоэкспозицию «Деревня у переправы», на которой были представлены фотографии из семейных архивов жителей, историческая справка и информационные буклеты «Я здесь живу, и край мне этот дорог». Экспозиция вызвала живой интерес у многих жителей, и что очень радует, у подрастающего поколения.

Коренной житель деревни Кукаркин Владимир Павлович  дополнил  информацию о новых фактах из жизни деревни. Нашлись желающие поделиться своими семейными фотографиями и сведениями, чтобы пополнить краеведческий архив библиотеки.

В этот день жители также насладились концертной программой, подготовленной творческими коллективами с. Битимка и п. Билимбая.

Праздник получился ярким и запоминающимся.