Новости и События

19 июля 2018 года исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Маяковского – одного из ярких русских поэтов 20 века. Его поэтическая судьба – пример иронии, когда тот, кто в начале карьеры отрицал авторитеты и официальное признание со стороны власти – в итоге получил и то и другое.

Владимир Маяковский формировался в эпоху быстрых перемен, как в обществе, так и в литературе. Появление и исчезновение поэтических и художественных течений, сосуществование классики и почти маргинальных художественных идей, стремление найти свой новый путь в поэзии, театре, кино и в изобразительном искусстве – такова была атмосфера, в которой Маяковский искал свое поэтическое «я».

Выставка «Я сам расскажу о времени и о себе», оформленная в читальном зале Центральной библиотеки, предлагает читателям книги, которые помогут разобраться в перипетиях трагической судьбы революционного поэта и понять его. Читатель ближе познакомится с творчеством Маяковского, стихи которого будут актуальны всегда. В них отразилась целая эпоха, запечатлены ее важнейшие события и проблемы. Наиболее полно раскроет читателю Маяковского как человека со всеми страстями и бедами А.А. Михайлов в книгах «Мир Маяковского» и «Точка пули в конце».

Поэзия Маяковского – поэзия открытой гражданственности, по сути своей обращенная к массовой аудитории, актуальна и в наши дни.

Ждем всех желающих посетить выставку с 18 июля по 20 августа.