Сегодня утром в ФОКе «Гагаринский» высадился необычный десант. Работники городских библиотек приехали к ребятам рассказать о книгах и писателях, библиотеках и библиотекарях.

Пять станций ждали юных путешественников, пять составляющих библиотечного дела, с которыми им предстояло познакомиться: история книги, история библиотек, профессия библиотекаря, справочная литература и, собственно, писатели, да не просто писатели, а юбиляры 2018 года.

Библиотекари могут бесконечно долго рассказывать о своем любимом деле и сегодня они постарались на славу. Много интересной и полезной информации узнали ребята для себя в этот день: что такое папирус, из чего изготавливались книги на Руси, как называлась библиотека древнего мира, ставшая одним из семи чудес света, где можно получить профессию библиотекаря, где найти ответ на вопрос о редких породах собак, в каком порядке стоят книги на полке в библиотеке и многое другое.

И, конечно же, не обошлось без практических заданий, выполняя которые пришлось применить логику и смекалку, вспомнить алфавит и взять в руки справочники и словари. Участники квеста с азартом взялись за дело: разгадывали ребусы, правильно расставляли ударение в словах, вспоминали, кто написал сказку «Три поросенка» и поэму «Дядя Степа» и даже расставляли книги на полке, превратившись на минуту в библиотекарей.

В игре-путешествии приняли участие пять отрядов. Несмотря на то, что все очень старались, победителем стал девятый отряд, получивший от библиотекарей сладкий приз.

Информационные библиотечные мероприятия в ФОКе «Гагаринский» еще будут проводиться в течение третьей и четвертой смены. Ну а после каникул всех ребят мы ждем в наших библиотеках.