Год назад фонд «Строганофф» получил поддержку от Фонда Президентских грантов на реализацию проекта «Прогулки по старому Билимбаю». Одним из мероприятий проекта стала «I Строгановская Биеннале», которая, по мнению сотрудников фонда уникальна в своем роде и направлена на сохранение исторической памяти о деятельности представителей предыдущих поколений династии Строгановых, творивших историю Среднего Урала и на популяризацию культурно-исторического наследия в формате событийного мероприятия.

На открытии выступило много почетных гостей, собравшиеся в Правленском парке посмотрели выступление артистов Театра драмы «Вариант» с театральной постановкой по мотивам знаменитых «Сказаний о Земле Уральской», коллективов из ПМБУК «ЦКС, коллективов Билимбаевского СТУ.

27-29 июля «I Строгановская биеннале» состоялась. Работали выставка керамических изделий Билимбаевской школы керамики, народная ярмарка, где продавались предметы народного творчества: украшения, сувениры, сделанные руками уральских мастеров; разнообразная гастрономия – мед, варенье, чайная продукция и выпечка, фермерские продукты. Работала выездная выставка Уральского геологического музея Уральского Государственного Горного Университета, Для желающих перенять опыт наших местных умельцев, проведены мастер-классы. В Свято-Троицком храме можно было увидеть работы молодых архитекторов, предлагающих свои проекты по восстановлению исторической части поселка Билимбай.

Порадовали посетителей биеннале сотрудники ДОСААФ, которые неподалеку от Правленского сада раскинули мобильный лагерь, где все желающие могли пострелять в тире, научиться разбирать и собирать оружие, увидеть выступления кинологов клуба собаководов и автомоделистов, работу полевой кухни и многое другое.

В Билимбаевскую поселковую библиотеку многие посетители праздничного мероприятия приходили, чтобы посмотреть выставку фотоаппаратов, среди которых был и образец, внесенных в знаменитую Книгу Гиннеса. Эту выставку и выставку патефонов любезно предоставили организаторам сотрудники ДК Битимки. На абонементе для гостей библиотеки была оформлена книжно-иллюстративная выставка по истории Билимбая, а в зале библиотеки уютно разместилась выставка местных фотохудожников.

Строгановы – династия очень образованных людей, организаторов нескольких учебных заведений в России. Интересную информацию о получении бесплатного высшего образования для выпускников колледжа,  отслуживших в армии, кому до 30 лет, предоставлял на биеннале представитель университета СИНЕРГИЯ (г. Москва).

Два дня (27-28 июля), в Правленском парке и на Площади Свободы работала передвижная иллюстративная выставка от отдела Центр краеведения ПМБУК «ЦБС» «Строгановы: «Служим Отечеству!». Выставку посмотрели сотни посетителей биеннале, а 150 человек послушали комментарий к ней, который делали сотрудники отдела Центр краеведения ПМБУК «ЦБС» и Билимбаевской поселковой библиотеки. Они рассказывали о военных из династии Строгановых, состоявших на службе в армии, участниках войн XIX — начала ХХ вв.

До 10 августа выставка «Строгановы: «Служим Отечеству!» будет демонстрироваться в Билимбаевской поселковой библиотеке.

У фонда «Строганофф» это первый опыт проведения подобного мероприятия. Надеемся, что оно будет ежегодным, с учетом пожеланий, которые прозвучали 29-го июля от посетителей заключительного мероприятия биеннале. Спасибо организаторам!