Новости и События

«Во всё мне хочется
дойти до самой сути»
Б. Пастернак

На юношеском абонементе Центральной библиотеки для детей и юношества работает книжная выставка «Познай себя, воспитай себя, построй свою судьбу», посвящённая различным направлениям практической психологии.

Издания, представленные на выставке, помогут любому желающему, особенно подросткам, лучше узнать возможности собственного интеллекта, определить особенности темперамента. Помогут найти пути дальнейшего развития, выявить свои склонности и таланты.

книжная выставка, посвященная практической психологииКнижная выставка состоит из двух разделов: «Познай себя» и «Художественная литература о психологии».

Подростки часто не уверены в своих силах, не могут понять, что им нравится. Многие из них теряются среди более успешных сверстников и сомневаются в своих способностях. Чтобы пережить столь непростой период, подросткам поможет книга Томаса Армстронга «Ты можешь больше, чем думаешь». Она станет первым пособием по саморазвитию и поможет понять, что каждый из нас умён по-своему. А также книга научит принимать себя таким, каков ты есть.

Книга Юлии Лемеш «Общаться с подростком, как? Пособие для умных предков» не только и не столько для неформалов, которые думают, что про себя всё и так знают. Она для их родителей, а также для всех людей, желающих научиться понимать неформалов, у кого есть сильное желание постараться наладить отношения с подростками.

Благодаря книге Натальи Титовой «Как понимать людей с первого взгляда» вы узнаете о том, что все люди, в зависимости от целей и стиля общения, подразделяются на шесть типов личности. Узнаете, как каждый из них проявляет себя в работе, любви и быту. По каким признакам можно сразу и безошибочно определить тип личности собеседника, а также, к какому типу относитесь вы и кто больше всего вам подходит.

В разделе «Художественная литература о психологии» — книги адресованные подросткам, ведь они ищут в читаемом произведении себя, свои проблемы, свои ситуации. А в произведениях затронуты извечные темы: непонимание окружающих или проблема выбора, поиска себя, проблема преодоления или проблема «отцов и детей». Это такие книги, как «Виноваты звёзды», «Бумажные города» Джона Грина, «Дом в котором…» Мариам Петросян, «451° по Фаренгейту» Рэя Бредбери, «Тёмная башня» Стивена Кинга, «Щегол» Донны Тартт и другие.

Вооружившись психологическими знаниями, вы сможете многого достичь. Но для этого необходимо не только читать книги, но и изучать людей, которые вас окружают, и постараться больше узнать самого себя.

Приглашаем всех желающих к нам в библиотеку по адресу: улица Ватутина, 25 с 11:00 до 18:00.