«В эпоху бурных потрясений
Жила она, как и Есенин.
Была неравнодушной, энергичной,
А исторический момент был необычный.
Промчалась та истории река.
Но в памяти людской осталась ты жива!
И факел славы не погаснет,
И даже времена над ним не властны.
И помнить будем мы через года,
Что в нашем маленьком поселке
Жила-была такая яркая звезда!»
Н. А. Долгих

В Новоуткинске Ольга Ивановна Маркова родилась, длительное время жила и работала учителем русского языка и литературы. Написала много книг о поселке и его людях, была членом Союза писателей СССР. Когда пришла война, была замполитом в ремесленном училище, куда эвакуировали в сентябре 41-го из Ленинграда подростков, более 40 человек. После войны была более десяти лет председателем Областного фонда мира.

Десять лет назад в Новоуткинской поселковой библиотеке был открыт литературный зал имени Ольги Ивановны Марковой.

Фотографии, письма, открытки, её произведения, рукописи, награды, воспоминания о ней старожилов поселка – краеведческий материал, собранный библиотекой на протяжении многих лет, представлен в литературном зале.

Трудовой путь Ольги Ивановны начался рано, с двенадцати лет, окончив семилетку, она начала работать на лесопильном заводе рассыльной. В тринадцать лет, добавив себе год, Ольга вступает в комсомол, а затем становится активным комсомольским работником. Одна из первых на Урале организаторов пионерского движения, Ольга Ивановна была первой пионервожатой в Новой Утке.

В 20-е годы Ольга Ивановна создает отряды по борьбе с неграмотностью населения. Организует выездные концертные бригады для колхозных работников на полях. Писать Ольга начала рано, уже в тринадцать лет написала инсценировку по рассказам Максима Горького «Старуха Изергиль». Тогда публично назвали ее имя: инсценировка Оли Марковой. Она поняла, что может делать, что-то полезное и люди ценят это. После было много инсценировок, писались собственные небольшие пьесы на тему заводской жизни.

В 1926 году по рекомендации комсомола Ольгу отправляют на учебу в Москву, на рабфак при ВХУТЕМАСе. Что означало: высшие художественно-технические мастерские. Она поступает на актерское отделение. Но позже, по настоянию брата, который учился тоже в Москве, переводится на литературное отделение. Окончив рабфак, она работает по распределению в Подмосковье, затем в Тюмени и возвращается в родной поселок. Работает учителем литературы, создает театральный кружок и со сцены Новоуткинского клуба звучат стихи, постановки, написанные ею.

Учитель в школе, редактор партиздата, методист уральского обкома комсомола, редактор молодежного вещания Свердловского радио, замполит в ремесленном училище — должности были разные, а задача одна — воспитание молодежи. Первые повести рождались в круговерти дел, в часы между службой и семьей. Член обкома партии, председатель Областного фонда мира — вся ее жизнь была наполнена общением с людьми. Весь накопленный опыт выливался на страницы ее произведений.

Жанровый и тематический диапазон ее произведений  широк: повести  и  рассказы, роман «Первоцвет» и либретто оперы «Половодье», документальные повести и лирические новеллы. Почти все ее произведения о Новой Утке, Первоуральске и персонажи  подлинные, из жизни. Много описывается пейзаж, пруд, запечатлена природа Новоуткинска. Пусть в ее произведениях существует революционный налет, дух того времени, но молодым и сейчас есть что взять из книг Ольги Ивановны Марковой.

Как бы время не меняло людей, революция, война из произведений Ольги Ивановны мы видим, что люди в любой ситуации живут и остаются людьми.

Жизнь Ольги Ивановны была яркой. Это был человек энергичный, доброжелательный, она несла людям добро. Благодаря ее произведениям наш поселок Новоуткинск стал  известен на всю страну, мало того, произведения О.И. Марковой  переводились на другие языки мира.

Изюминкой литературного зала библиотеки являются уникальные снимки 1908 года, которые нам предоставила И.А. Кузнецова, в настоящее время жительница г. Первоуральск. Она родилась и выросла в п. Новоуткинск. Снимки Ирине Алексеевне достались по наследству. Работники библиотеки  их увеличили и сами изготовили снимки – картины, на которых вид поселка и его окрестностей: железоделательный завод, местная интеллигенция на пикнике, церковный хор, успенская церковь, плотина, пруд, дом купца Румянцева. Все на этих картинах выглядит так, как было в тот 1908 год,  когда в поселке Новоуткинск появилась на свет девочка, которую назвали Олей, которая в будущем так много сделала для своего поселка, что до сих пор люди вспоминают её только добром.

Посетив литературный зал имени Ольги Ивановны Марковой в Новоуткинской поселковой библиотеке, можно познакомиться с биографией других замечательных людей поселка. Материал, собранный библиотекой помогает школьникам и студентам в написании сообщений, рефератов. Литературный зал является гордостью библиотеки и поселка, воспитывает у подрастающего поколения чувство патриотизма и гордости за свой поселок!