О битве на Курской Дуге – Библиотечная система | Первоуральск

О битве на Курской Дуге

О-битве-на-Курской-Дуге
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]В библиотеке №7 оформлена обзорная выставка «О битве на Курской Дуге», посвященная 75-й годовщине Курской битвы.

23 августа является Днем воинской славы России – днем разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год). Белгород, Курск и Орел стали первыми городами России, которым присвоено почетное звание «Город воинской славы».

В ходе Курской битвы многие советские воины проявили героизм. Будущий трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб за время сражения под Курском сбил на своем истребителе 15 вражеских самолетов.
Участие в сражениях принимал и Алексей Маресьев, жизнь которого положена в основу книги «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. 20 июля 1943 года во время воздушного боя с превосходящими силами противника он спас жизнь двум советским летчикам, уничтожив сразу два вражеских истребителя FW-190. 24 августа 1943 года заместитель командира эскадрильи 63-го гвардейского истребительного авиационного полка старший лейтенант А. П. Маресьев был удостоен звания Героя Советского Союза.[/vc_column_text][vc_gallery images=”16737,16738″][/vc_column][/vc_row]