Звучит романс – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Библиотечная система Центральная библиотека

Звучит романс

Сборник современных романсов, написанные преподавателями МБОУ ДО «Первоуральская детская школа искусств»
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]Не так часто в фонд отдела Центр краеведения поступают краеведческие нотные издания. Последнее поступление литературы особенно порадовало сотрудников отдела, потому что сборник современных романсов «Звучит романс» (выпуск 1) для мужского и женского голоса был издан в Первоуральске, в 2016 году.

Из информации к нотному сборнику «Звучит романс» узнали, что в его содержании современные романсы, написанные преподавателями МБОУ ДО «Первоуральская детская школа искусств» и другими композиторами. Авторы музыки: И. Глазырина, Н. Рыжанкова, Л. Рогозникова. Автор стихов романсов Анатолий Кофман. Издание адресовано мужским и женским вокалистам в сопровождении фортепиано.

Составители надеются, что читатели найдут для себя произведения различной степени сложности, обладающих яркостью, характерностью и содержательностью художественного образа, мелодического языка.

В сборник включены восемь романсов. Среди них: «О любви» (муз. И. Глазыриной), «Красота» (муз. Н. Рыжанковой), «Семиструнная гитара» (муз. Л. Рогозниковой) и другие. Автор стихов к этим и другим романсам А. Кофман.

У романса много поклонников. Уверены, что и романсы из данного сборника займут достойное место в репертуаре первоуральских исполнителей.

В этом году у музыкальной школы юбилей. 60 лет назад, в сентябре 1958 года, она приняла в своих классах первых учеников. Мы благодарим руководство и педагогов школы за многолетнее сотрудничество с Центральной библиотекой, за помощь отделу Центр краеведения ПМБУК «ЦБС» при проведении различных массовых мероприятий.

Поздравляем педагогический коллектив с праздничной датой и шлём пожелания строчками из сборника романсов. Желаем «непременно, пускай любовь в ваш дом придет» и «всё вперёд и ни шагу назад!».  Успеха![/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]