Новости и События

С убийственным сарказмом перечислял поводы для пьянства английский поэт Роберт Бернс:

Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство — без причин!

А вот для серьёзного разговора о пьянстве тоже есть повод: установленные Дни трезвости.

Осенью проходят целых три дня: Свердловской области, Всероссийский и Всемирный день. Все дни трезвости нацелены на привлечение внимания общества к проблеме деградации личности при употреблении алкоголя.

В Центральной библиотеке для детей и юношества во Всероссийский день трезвости прошел традиционный для нашей библиотеки урок «Трезвый взгляд на дурман». Он проводится уже десятый раз. На нем присутствовали первокурсники первоуральского политехникума. Урок —  нечто поучительное, то из чего можно сделать вывод для будущего.

Ярким примером служения своему народу в ходе урока прозвучал рассказ о Федоре Григорьевиче Углове. Выдающийся хирург современности,  почётный академик множества медицинских академий мира, проделавший свыше 10 тысяч успешных операций, писатель-пропагандист здорового образа жизни. Он прожил 104 года и в 100 лет ещё проводил успешные хирургические операции. Дарованные ему «многая лета» и талант он сполна отдавал людям, спасая многие жизни во врачебной деятельности и наставляя на правильный путь в своих книгах и лекциях.

В ходе встречи ребят познакомили с фрагментами очень живой и остроумной лекции профессора, вице-президента Международной академии трезвости Владимира Георгиевича Жданова, который активно помогал Углову в борьбе за трезвость и продолжает свою деятельность по просвещению молодёжи по этой теме.

Примеры из городской действительности, связанные с употреблением наркотиков и алкоголя, привела в своей беседе с ребятами специалист по социальной работе наркологической больницы Елена Анатольевна Косарева. Она призвала всех присутствовавших к ответственному отношению к своей судьбе и своему здоровью.

В мероприятии принимали участие представители общества «Трезвение», высказавшие заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.

Возможность высказаться была предоставлена и  рэперу, стороннику здорового образа жизни Дмитрию Сытенкову. Он исполнил свой эмоциональный рэп – агитку за трезвость.

Нам бы очень хотелось, чтобы с урока трезвости ребята вынесли представление о большой социальной ценности жизни без алкоголя и наркотиков, ощутили свою сопричастность с деятельностью лучших людей России и всего мира,  являющихся пропагандистами трезвости. Надеемся, что урок не прошёл даром.