Те, кто землю спасли в том апреле – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Те, кто землю спасли в том апреле

В Центральной библиотеке состоялся вечер-портрет А. П. Пишко – председателя Первоуральской общественной организации «Союз «Чернобыль»
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]В рамках Дня народов Среднего Урала, в Центральной библиотеке состоялся вечер-портрет Александра Павловича Пишко – председателя Первоуральской общественной организации «Союз «Чернобыль».

Он один из тех, «кто землю спасли в том апреле». Александр Павлович и многие из членов его организации – герои книги Альбины Ароновны Филатовой «Страну заслонили собой», изданной Первоуральской типографией в 2016 году.

В вечере-портрете, проведенном по инициативе Альбины Ароновны, автора книги о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС, почетного гражданина Первоуральска, приняли участие 12 «чернобыльцев» и членов их семей.

Вели вечер-портрет А. А. Филатова и Н.М. Демина. Кроме А. П. Пишко, на вечере выступили с воспоминаниями Равиль Зуфарович Нигаматянов и Петр Александрович Плешнев. Слова благодарности в адрес героя вечера-портрета и его соратников по общественной организации высказал Александр Викентьевич Слабука – председатель Городского Совета ветеранов, стихи о том уже далеком апреле 1986 года читала Г. С. Руммо, песни на родном украинском языке Александра Павловича Пишко исполнила А. К. Шевченко.

Фотографии, которые иллюстрируют прошедшее мероприятие, сделаны Алексеем Абросимовичем Коровиным – членом областного комитета «Союз «Чернобыль России» (г. Екатеринбург).