Новости и События

«Чтение никак не связано с регламентом жизни общества, оно, как и любовь, просто образ жизни. Вопрос не в том, есть ли у меня время читать (время, которого, кстати, никто мне не даст), но в том, подарю я себе или нет, счастье быть читателем».

Даниэль Пеннак

Приглашаем всех, кто решил подарить себе «счастье быть читателем» на выставку «Новинки планеты молодых», которая открыта на юношеском абонементе Центральной библиотеки для детей и юношества. Книжная выставка работает с 3 по 29 сентября с 11:00 до 18:00.

Здесь вы найдёте новинки для среднего и старшего школьного возраста, а также для молодёжи. Все книги, представленные на выставке, написаны современными писателями. Есть лёгкие и душевные, грустные и смешные, поучительные и мудрые. Каждый выберет для себя что-то интересное и созвучное душе.

Мы предлагаем обратить внимание на сборник повестей молодого писателя Михаила Самарского «Время дарить любовь», «#Любовь, или невыдуманная история», «На качелях между холмами». В этих книгах заключены удивительно тёплые и мудрые истории, которые рассказывают о простых школьниках и о первой любви, о том, как важно дарить людям добро.

Как справиться с трудной ситуацией, когда в семье произошла беда и ты лишен поддержки родителей, читайте в повести Юлии Венедиктовой «Я есть!».

Почему опасно играть с чувствами и мыслями людей прочтете в книге Тода Штрассера «Волна», где американский учитель решил через игру наглядно показать своим ученикам, что такое «нацизм». Спустя несколько дней герой Т. Штрассера понял, что дети настолько втянулись, что это перестало быть игрой. Книга «Волна» основана на реальных событиях: в реальной жизни учителя звали Рон Джонс, а эксперимент был проведён в 1967 году.

Интересно, что Александр Юк задумал книгу «Четыре четверти», когда учился в школе, а написал спустя 25 лет. Книга стала очень популярной. Это история двух школьников, длящаяся всего лишь четыре четверти, но у героев и читателя такое ощущение, что прошла вся жизнь. Об этой книге пишут: «Ничего подобного о любви ещё не читала! Браво автору, я потрясена», или «Это не просто книга… эти чувства и те уроки, которые даны в этой истории, не описать никаким набором букв…»

А вы смогли бы написать о себе 100 фактов, да ещё и выложить в социальную сеть? Главному герою повести Ирины Андриановой «100 фактов обо мне» 16 лет, он часто проводит время в интернете и ищет что-нибудь интересненькое. Однажды на страничке одной девочки находит анкету-игру, читает и решается тоже написать о себе. Что из этого вышло, читайте в повести.

Понравилось? Мы ждем вас!

Эти и другие современные книги для подростков и молодёжи вы можете найти на нашей выставке. Спешите и вы встретитесь с произведениями таких авторов, как Эдуард Веркин, Елена Усачёва, Джон Грин, Дженди Нельсон, Дарьи Доцук, Даниэль Пеннак и других.

Приглашаем вас посетить нашу выставку и насладиться чтением.