Судьбы её простое полотно – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Судьбы её простое полотно

Вечер-портрет «Судьбы её простое полотно», посвященный Надежде Прокопьевне Патраковой в Центральной библиотеке
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]«Судьбы её простое полотно» – так назывался вечер-портрет, который организовали сотрудники отдела Центр краеведения, посвятив его Надежде Прокопьевне Патраковой.

Надежда Прокопьевна – дитя войны. В 2018 у неё юбилей.

Родилась героиня вечера-портрета перед войной, в Молотовской области, но много десятилетий живет в Первоуральске. После окончания экономического техникума возглавляла экономические (производственно-экономические) отделы в Доме мод, «Разнобыте» и почти 20 лет в центре «Гарант». После выхода на заслуженный отдых, Надежда Прокопьевна почувствовала огромную тягу к творчеству: появилось в доме много акварельных работ, расписывала тарелки, стаканы, шила кукол. Но особая гордость самодеятельной художницы – картины, шарфы, выполненные в технике «батик».

Несколько лет назад в Центральной библиотеке состоялась персональная выставка Надежды Прокопьевны. Она – постоянная посетительница мероприятий отдела. Её юбилею сотрудники библиотеки решили посвятить очередной вечер-портрет.

Участники вечера посмотрели презентацию «Судьбы её простое полотно» и отрывок из балета «Лебединое озеро» (первый балет, который когда-то, на сцене Свердловского театра оперы и балета, с восторгом смотрела юная Надежда). Собравшиеся слушали стихи в исполнении Натальи Петровны Зайцевой, Владимира Ивановича Трифонова, Галины Семеновны Руммо, прозвучали в записи песни в исполнении Надежды Кадышевой – любимой певицы Надежды Прокопьевны. В этот день пела, в том числе и совместно с участниками вечера, Елена Климова – сотрудник ПМБУК «ЦКС».

К вечеру-портрету была оформлена небольшая выставка «Увлечение и творчество: Патраковы». На выставке были представлены работы Надежды Прокопьевны и членов её семьи.[/vc_column_text][vc_gallery images=”17369,17370,17371″][/vc_column][/vc_row]