Игровая познавательная программа «День рождения жвачки», посвящённая Дню рождения жевательной резинки прошла в библиотеке №14 с. Нижнее Село.

Оказывается, 23 сентября 1848 года считается днем рождения жевательной резинки, т.к. именно тогда американец Джон Куртис у себя дома произвёл первую жевательную резинку. По другим источникам появление самой первой жевательной резинки датируется 7-3 веками до н.э. Ее нашли во время раскопок в северной части Европы, а представляла она собой небольшие кусочки доисторической смолы, на которых четко отпечатались следы человеческих зубов. Древние люди жевали и смолу хвойных деревьев, и смолу дерева мастика, и пчелиный воск. Промышленное производство жевательной резинки на основе сосновой смолы началось в этом же году, чуть позднее в жвачку стали добавлять различные парафиновые ароматизаторы.

В наши дни производство жевательной резинки – серьезный бизнес, которым занимаются крупные корпорации.

Жевательная резинка – вид конфеты, которая состоит из несъедобной эластичной основы и различных вкусовых и ароматических добавок. Каждый день миллионы людей по всему миру жуют жвачку.

И мы накануне отметили такой праздник. Для мальчишек и девчонок библиотека совместно с клубом провели игровую программу, посвящённую Дню рождения жевательной резинки. Ребята узнали историю и занимательные факты жевательной резинки, ответили на вопросы сладкой викторины, побывали в роли музыкантов, разгадали загадки про вкусняшки и поучаствовали в сладкой эстафете. Интересный и познавательный праздник получился.