Почти два месяца – с начала августа по конец сентября в Центральной библиотеке проходила акция «Под открытым зонтиком добра» по сбору книг для Центра социальной помощи семье и детям «Росинка» города Первоуральска, расположенного по улице Трубников.

От горожан принимались любые детские книги в хорошем состоянии.

Большое количество первоуральцев включилось в акцию: дети, подростки, родители, воспитатели дошкольных учреждений. Свои любимые уже прочитанные книжки приносили малыши.

В результате для подарка было отобрано около пятидесяти книг: набор «Маленьким почемучкам» для самых юных читателей и набор «Умникам и умницам» для ребят постарше.

Здесь были стихи и сказки для малышей, серия книг «Читаем по слогам», детские энциклопедии, книги известных детских писателей – К. Чуковского, Г. Остера, С. Маршака, Г.Х. Андерсена, Б. Житкова и др.

В День чтения, 28 сентября, после литературных посиделок «В стране Вообразилии Бориса Заходера», проведенных в «Росинке», библиотекарь кафедры по работе с инвалидами Елена Владимировна Нехорошкова и библиотекарь читального зала Пермякова Светлана Михайловна вручили подарки воспитанникам.