Новости и События

В Центральной библиотеке для детей и юношества День чтения «Читаем классику!» прошёл в форме театра миниатюр «Читаем И. А. Крылова» с участием актрисы театра драмы «Вариант» Натальи Николаевны Катаевой,  концертмейстера МБОУ ДО «Первоуральская детская школа искусств» Киреевой Татьяны Васильевны и её учениц по классу скрипки Юлии Замараевой и Ксении Токаревой.

В начале мероприятия учащиеся шестых классов МАОУ «Лицей №21» и МАОУ СОШ №2 получили информацию о значении и цели проведения Областной акции тотального чтения, личности И. А. Крылова и его творчестве. Ребятам рассказали о нескольких интересных фактах из жизни великого русского баснописца: о его чудачествах, его умении жить в гармонии с собой и окружающим миром, о любви и уважении, которые он проявлял к книгам, тридцать лет проработав библиотекарем.

Собравшимся гостям предложили поучаствовать в театральных костюмированных постановках по басне «Квартет». Актриса первоуральского театра Н. Н. Катаева провела с ребятами театральную речевую разминку и пригласила двенадцать желающих попробовать себя в роли персонажей знаменитой басни Ивана Андреевичаи подготовить экспресс-постановки в двух жанрах: комедии и буффонады. Пока ребята вместе с Натальей Николаевной готовились, для остальных юных читателей библиотекарями была проведена викторина по басням И. А. Крылова. Созданные актрисой театра «Вариант» импровизированные постановки были успешно приняты зрителями. Завершили мероприятие музыкальные номера учениц Первоуральской детской школы искусств и награждение участников постановок дипломами.