4 октября в Билимбаевской библиотеке состоялась IV региональная  научно-практическая конференция «Никитинские чтения». Конференция проведена Центральной библиотекой при активной поддержке Департамента лесного хозяйства Свердловской области, ГКУСО «Билимбаевское лесничество», совместно с Администрацией Билимбаевского СТУ, ПМКУ «Муниципальный архив», Свердловской областной универсальной научной библиотекой им. В. Г. Белинского.

Перед началом конференции выступил хор «Рябинушка» (из Билимбаевской библиотеки).
Участников конференции приветствовали: Анциферов Александр Валерьевич — заместитель  Главы Администрации по управлению социальной сферой, Третьяков Константин Валерьевич – начальник Билимбаевского СТУ, Гилёв Иван Николаевич – директор ГКУСО «Билимбаевское лесничество», Тетенькина Наталья Юрьевна – директор ПМБУК «ЦБС».
С докладами выступили участники чтений из Первоуральска, Екатеринбурга, Новоуральска, Нижнего Тагила, Талицы, Староуткинска. Кстати, на конференции из Шалинского района присутствовала ещё одна участница – библиотечный работник с. Роща. Материалы III и IV конференции будут опубликованы в специальном тематическом сборнике, в т.ч. и статья из Невьянского музея «Искусственное воспроизводство лесов в Невьянском лесничестве».

Сотрудники Билимбаевской библиотеки подготовили к конференции несколько выставок: из истории Билимбаевского лесничества, об А. М. Никитине, бывшем директоре Билимбаевского лесхоза, «Природа родного края» (фото использованы с Первого Строгановского биеннале + стихи билимбаевцев о природе). В зале, где проходила конференция, была оформлена небольшая персональная выставка первоуральского художника Петра Семенова. Одну работу автор передал в дар Билимбаевской библиотеке.

Перед началом конференции все участники имели возможность прочесть стихи билимбаевских авторов о природе и оставить мнение о наиболее понравившемся стихотворении. Лучшие стихи организаторами конференции были отмечены призами.

В этот прекрасный осенний солнечный день все желающие могли принять участие в посадке саженцев сосны в правленском саду. Это уже вторая акция, которая инициируется Центральной библиотекой, Билимбаевским лесничеством и Администрацией Билимбаевского СТУ по восстановлению «Правленского сада», основанного здесь ещё при Строгановых. Первая посадка в саду состоялась в октябре 2016 года, в рамках III региональной конференции «Никитинские чтения». Очередной раз посадочный материал подготовил Владимир Викентьевич Манин, лесничий Билимбаевского участка лесничества.

После посадки саженцев, участники конференции имели возможность посетить музей фонда «Строганофф». Великолепную экскурсию провел Андрей Михайлович Моисеев, директор фонда.