15 октября в 1970 году по инициативе Международной ассоциации слепых был установлен Международный День Белой трости, который каждый год отмечается различными мероприятиями во всем мире. В преддверии этого  дня в школе №3 города Первоуральска читальный зал Центральной библиотеки представил познавательную программу для младших школьников «Они сердцем видят мир». Дети с удовольствием слушали историю об англичанине  Джеймсе Биггсе, фотографе потерявшем зрение в результате несчастного случая и придумавшем белую трость как символ слепоты человека, закрепляющего его социальный статус. В ходе мероприятия ребята посмотрели видеоролик о собаках-поводырях, главных друзьях и помощниках  людей с проблемами зрения.

Мероприятие разнообразили игровые моменты, в которых дети примерили на себя роль незрячего  человека. С закрытыми глазами узнавали по голосу своих одноклассников, а по тактильным ощущениям различные  предметы.

На мероприятии были представлены книги из фонда Центральной библиотеки, предназначенные для людей с проблемами зрения. Дети с интересом рассматривали тактильные книги и книги со шрифтом Брайля.

Ребята многое узнали о жизни слабовидящих и слепых людей, поняли какие трудности они испытывают и как важно с добротой и уважением относится к людям с ограниченными возможностями здоровья.