В понедельник, 15 октября, в Центральной библиотеке прошла большая информационно-игровая программа, посвященная жизни и литературному творчеству писателя.

В начале мероприятия пятиклассники услышали увлекательный рассказ «Писатель с морской душой», сопровождающийся мультимедийной презентацией, об основных моментах биографии В. Крапивина, детях – героях его книг, детском разновозрастном отряде «Каравелла» и жанровом разнообразии в творчестве Владислава Петровича.

После беседы библиотекари предложили ребятам закрепить полученные знания в виде игры-путешествия «Поздравь Командора!»

Квест проходил по станциям: «Библиотечный шифр», «Найди. Собери. Прочитай», «Потерянные книги», «Кораблекрушение». И здесь ребятам пригодилась вся информация, услышанная ранее: им пришлось собирать название крапивинских книг из отдельных слов, расставлять книги писателя по алфавиту названий, выбирать названия книг Владислава Крапивина из названий произведений других писателей, а также расшифровать секретную информацию, написанную азбукой Морзе.

По окончанию программы все ребята получили сладкий приз. Выяснилось, что дети читали книги В. Крапивина, одна пятиклассница даже принесла с собой книгу и поделилась впечатлениями о ней.

После мероприятия для ребят была проведена обзорная экскурсия по Центральной библиотеке, в рамках которой они узнали для себя много нового, увидели тактильные и говорящие книги, познакомились с традиционными и прикладными выставками.

Надеемся, что ребята станут настоящими друзьями нашей библиотеки.