100-летию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи отдел Центр краеведения ПМБУК «ЦБС» посвятил несколько десятков мероприятий. Они состоялись в Центральной библиотеке и в школах города № 2, 4, 9. Учащиеся школы №32 встретились в библиотеке с ветеранами комсомола.

По просьбе библиотекаря Первоуральского металлургического колледжа — Медведевой  Тамары Валентиновны, 11 групп студентов Первоуральского металлургического колледжа сотрудники Центра краеведения так же познакомили с историей ВЛКСМ.

А вот с коллективом учителей и учащихся школы №4, сотрудники Центра краеведения проводили совместное мероприятие. Старшеклассники, под руководством М. А. Арефьевой и М. В. Ситкиной, подготовили ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НУЮ литературно-музыкальную композицию по страницам истории ВЛКСМ, а Н. М. Демина познакомила с историей городской комсомольской организации Первоуральска. Проведено 4 совместных мероприятий. На 3-х из них побывали учащиеся 8-11 классов, а 27 октября мероприятие было проведено для ветеранов педагогического труда — бывших педагогов школ города. На двух мероприятиях с ребятами встретились гости – представители комсомола разных поколений: И. А. Винокурова, заместитель начальника Управления образования нашего города, А. А. Филатова – Член Союза журналистов, автор книг о Первоуральске, Почётный гражданин города.

В двух юбилейных мероприятиях отдела приняли участие Л. М. Русакова и В. А. Русаков – авторы книги «О труде, исканиях, мечтах», посвященной истории комсомольской организации города.