9–12 октября 2018 г. в Вологде прошёл XIХ Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» (pdf).

Четыре дня специалисты из 28 регионов Северо-Западного, Центрального, Южного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов обсуждали актуальные вопросы библиотечного краеведения.

На семинаре обсуждались следующие темы: музейно-архивная краеведческая деятельность библиотек: правовые и организационные аспекты; поддержка и развитие туризма: возможности библиотек; современная практика продвижения краеведческих ресурсов, продуктов и услуг библиотек в цифровой среде; краеведческая фактография (универсальные базы данных, электронные краеведческие продукты, издания); научно-издательские проекты в области краеведения; краеведческая генеалогия в библиотеках; маркетинговый подход к формированию и продвижению краеведческих ресурсов, продуктов и услуг.

СОУНБ им. В. Г. Белинского представляли заведующая краеведческим отделом Е. Н. Ефремова и заведующий отделом автоматизированных технологий Е. А. Негуляев.

Центральную библиотеку Первоуральска на семинаре представляла главный библиограф О. Н. Павлова с докладом «Библиографическая база данных «Весь Урал: взгляд участника корпоративного проекта». Ольга Николаевна рассказала о достоинствах проекта и работе библиографов Центральной библиотеки Первоуральска в проекте с 2001 г.

Все материалы семинара можно посмотреть по ссылке.