Песня – один из распространённых жанров вокальной музыки, она объединяет в себе стихотворный текст и  мелодию. Песни могут исполняться одним человеком, а также группой или хором, с инструментальным сопровождением и акапелла.
Композиторские песни появились приблизительно в 16-17 веках, с развитием светской культуры. Это сочинения, у которых есть, как минимум, один конкретный автор и которые должны исполняться так, как задумано создателем. Песенное творчество композиторов доходит до слушателя в своём первозданном виде, даже если с момента его создания прошло несколько веков.
На выставке «Разговор пойдёт о песне», оформленной в читальном зале Центральной библиотеки, представлена литература о песенном жанре, о композиторах, в творчестве которых большое место занимают мелодии для песен, а также книги об эстрадных исполнителях и авторской песне.