30 октября библиотечные специалисты собрались на информационном семинаре в Центральной библиотеке. Тема встречи — «Инклюзия: адаптация людей с ограниченными  возможностями здоровья в социуме».

Сотрудники ПМБУК «ЦБС» в 2018 году прошли курсы повышения квалификации на базе государственного бюджетного учреждения культуры Свердловской области «Свердловская областная специальная библиотека для слепых» —  круглый стол «Инклюзивные сервисы в учреждениях культуры: технологии позитивного взаимодействия с инвалидами». Заведующий библиотекой № 1 — К. Е. Бармина подробно рассказала о полученных знаниях.

Заведующий ОМБР И. А. Никитина подвела итог общесистемной акции «Сердце в ладонях» в рамках месячника «Белая трость».

Практику библиотек с людьми с ограниченными возможностями здоровья представили библиотекарь Е. Л. Глушкова, заведующий сектором С. Б. Васильева, заведующий библиотекой № 10 М. С. Пехова.

Тему «В помощь библиотекарю: информация о знаменательных датах  для людей с ограниченными возможностями здоровья» озвучила библиотекарь Е. В. Нехорошкова.

Также провели обзоры публикаций в профессиональных изданиях по теме семинара – методисты М. И. Пономарева и О. В. Байкина; книжных новинок «Инклюзивное образование» — библиотекарь С. М. Пермякова и  издательской деятельности — заведующий С. Б. Васильева.

В завершении семинара библиотекарей заместитель директора Е. В. Курбаковских познакомила  с планом передвижных выставок СОСБС на 2019 год.