Инклюзия: адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в социуме – Библиотечная система | Первоуральск
Библиотечная система Центральная библиотека

Инклюзия: адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья в социуме

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]30 октября библиотечные специалисты собрались на информационном семинаре в Центральной библиотеке. Тема встречи – «Инклюзия: адаптация людей с ограниченными  возможностями здоровья в социуме».

Сотрудники ПМБУК «ЦБС» в 2018 году прошли курсы повышения квалификации на базе государственного бюджетного учреждения культуры Свердловской области «Свердловская областная специальная библиотека для слепых» –  круглый стол «Инклюзивные сервисы в учреждениях культуры: технологии позитивного взаимодействия с инвалидами». Заведующий библиотекой № 1 – К. Е. Бармина подробно рассказала о полученных знаниях.

Заведующий ОМБР И. А. Никитина подвела итог общесистемной акции «Сердце в ладонях» в рамках месячника «Белая трость».

Практику библиотек с людьми с ограниченными возможностями здоровья представили библиотекарь Е. Л. Глушкова, заведующий сектором С. Б. Васильева, заведующий библиотекой № 10 М. С. Пехова.

Тему «В помощь библиотекарю: информация о знаменательных датах  для людей с ограниченными возможностями здоровья» озвучила библиотекарь Е. В. Нехорошкова.

Также провели обзоры публикаций в профессиональных изданиях по теме семинара – методисты М. И. Пономарева и О. В. Байкина; книжных новинок «Инклюзивное образование» – библиотекарь С. М. Пермякова и  издательской деятельности – заведующий С. Б. Васильева.

В завершении семинара библиотекарей заместитель директора Е. В. Курбаковских познакомила  с планом передвижных выставок СОСБС на 2019 год.[/vc_column_text][vc_gallery images=”18189,18190,18191″][/vc_column][/vc_row]