Сегодня,  9 ноября, во всем мире отмечают 200-летие со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Юбилей писателя внесен в список памятных дат ЮНЕСКО.

Иван Тургенев — классик русской литературы, прозаик, поэт, драматург, переводчик и мемуарист, чьи произведения известны на всех континентах и переведены на все европейские языки. Его творчество стало значимой частью не только русской, но и мировой культуры. При жизни писатель являлся членом-корреспондентом российской Императорской академии наук, почетным доктором Оксфордского университета, почетным членом Московского университета.

В рамках юбилейных мероприятий в библиотеке «Корабельная роща» оформлена книжная выставка-портрет «Летописец душ народных». Величие творчества И.С. Тургенева неоспоримо. В его творениях мы ищем и находим ответы на многие вопросы бытия.

За свою творческую биографию Тургенев создал множество стихотворений в прозе, ряд повестей, шесть романов, при жизни принесших писателю мировую славу. Его перу принадлежат такие выдающиеся произведения, как «Записки охотника», «Ася», «Вешние воды», «Рудин», «Накануне», «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», «Дым».

Наряду с художественными произведениями на выставке представлены  биографические материалы,  воспоминания современников, его переписка.

Предлагаем всем любителям классической литературы открыть для себя художественный мир Тургенева, «услышать» музыку тургеневского слова, почувствовать его созвучность сегодняшнему дню.

Спешите посетить!  Выставка продлится до 25 ноября.