«Повышение эффективности обслуживания пользователей библиотеки» — по такой теме 30 ноября состоялось занятие школы профессионального мастерства для сельских библиотекарей. Мероприятие прошло на базе библиотеки №17 в поселке Билимбай.

Современный мир нередко сравнивают с поездом, который стремительно мчится по рельсам времени. Чтобы не отставать, не остаться в одиночестве на пустынном перроне прошлого, нужно учиться соответствовать требованиям эпохи. С этой целью на занятии знакомили с новыми тенденциями и веяниями. Своими взглядами на то, как строить современное библиотечно-информационное обслуживания делились методисты и библиотекари.

Сегодня наличие в наших учреждениях компьютеров дело почти обыденное, и мы уже не можем представить свою деятельность без электронных информационных ресурсов. Новые технологии существенно расширили возможности библиотек. Современные библиотекари легко усваивают информационные технологии. Это совершенно новое «интернет-поколение» со своими ценностями, ориентациями и информацией. Соответственно меняется отношение читателей к книге. Но остаются прежними задачи библиотек.

Как сделать так, чтобы чтение стало потребностью каждого? Чем привлечь и удержать в библиотеке современных читателей? Для этого необходимо осваивать новые формы работы. Этому и многому другому учились библиотекари.