В Екатеринбурге прошла областная выставка-конкурс работ художественного и декоративно-прикладного творчества инвалидов, организованная Свердловской областной общественной организацией инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал» при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.

Целью выставки является социальная реабилитация инвалидов средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства в процессе творческой деятельности.

В течение месяца члены жюри проекта объездили города пяти управленческих округов Свердловской области. В состав комиссии вошли эксперты в области декоративно-прикладного искусства — профессиональные художники, искусствоведы и представители различных творческих объединений.

Всего на суд жюри было представлено 350 произведений в 10 номинациях — живопись; графика; художественная фотография; художественный текстиль (батик, вышивка, макраме, авторская игрушка); бисероплетение; художественная обработка камня, дерева, металла, кости; художественная роспись (по дереву, по керамике, по металлу); керамика (посуда, предметы декора, украшения, игрушка); изделия из бересты (тиснение по бересте, роспись); оригинальные изделия из природных и подручных материалов.
Первоуральский район Западного округа представляла библиотекарь из поселка Вересовка Ярина Елена Петровна в номинации «Живопись». Елена Петровна — человек творческий, с активной жизненной позицией, пользуется уважением селян. Она — организатор и участник литературных вечеров и встреч в библиотеке. Читатели называют ее библиотечным гидом по современной литературе.

Много лет Елена Петровна самостоятельно занималась живописью. Ее работы демонстрировались в выставочном зале Центральной библиотеки города Первоуральска, выставка пользовалась успехом. У Елены Петровны есть поклонники ее художественного творчества.

Представив свои работы на областной выставке, Елена Петровна стала ПОБЕДИТЕЛЕМ в номинации «ЖИВОПИСЬ».

Коллеги, друзья и читатели поздравляют ее с победой!