Юбилей храма – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения

Юбилей храма

Юбилей 270 лет храму в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла город Первоуральск
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]270 лет тому назад, в августе 1748 года, в Васильево-Шайтанском заводе началось строительство храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Кроме того, в уходящем году исполнилось 25 лет, как состоялось освещение возрожденного храма. Этим двум датам  было посвящено праздничное мероприятие, которое подготовили отдел Центр краеведения ПМБУК «ЦБС» и сотрудники храма: Ирина Алексеевна Матвеева – библиотекарь, Екатерина Юрьевна Синягина – завуч воскресной школы.

На мероприятии присутствовали прихожане храма и постоянные посетители литературных мероприятий Центральной библиотеки. С приветственным и напутственным словом к участникам необычного мероприятия обратился настоятель храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла – протоиерей Константин Савченко. Он рекомендовал собравшимся в храме познакомиться с многолетней историей храма, как частью истории города, рассказать о ней своим близким.

Об истории храма с основания и до 1917 года рассказала Н. М. Демина, заведующий отделом Центр краеведения ПМБУК «ЦБС», отметив вклад о. Александра Топоркова в сохранение дореволюционной истории города. Именно он написал в 1892 году прекрасную книгу – очерк «О Васильево-Шайтанском заводе». Особо был подчеркнут вклад о. Александра, «образцового законоучителя», на ниве образования детей заводского поселка.

Страницы истории храма с 1917 до 1990 года, то есть до его разрушения, и начала возрождения, «перелистал» В. Г. Губачев, автор-составитель книги «Храм Петра и Павла».

Об истории храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла после его возрождения в 1993 году, очень проникновенно говорила В. Л. Икрина, автор книги «История храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла и его прихода (1748 – 2008 гг.)». Автор подчеркнула огромный вклад протоиерея Виктора Махонина в возрождение храма.

О книге «Время, события, люди в истории православных храмов городского округа Первоуральск», изданной в 2015 году, рассказала М. М. Ячменева. Оказывается, книга является пособием элективного курса «История Первоуральска» (модуль «Основы православной культуры») для обучающихся образовательных учреждений го Первоуральск. В ней имеются статьи обо  всех храмах городского округа, в т. ч. и о  храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В статье, посвященной храму-юбиляру, повествуется и об истории храма в XXI веке.

Уже несколько лет при храме работает воскресная школа. С удовольствием собравшиеся посмотрели небольшой фильм, с элементами мультипликации, по истории храма, который был создан воспитанниками воскресной школы.

Завершилось мероприятие выступлением  хора «Школьные годы», Первоуральской детской школы искусств (рук. – Н. С. Кофман, концертмейстер – Н. С. Гареева).[/vc_column_text][vc_gallery images=”19027,19028,19029,19030,19031,19032,19033,19034,19035,19036,19037,19038,19026″][/vc_column][/vc_row]