Имя Луи Брайля свято для всех людей, кто по разным причинам потерял зрение.

Луи Брайль (фр. Louis Braille) родился 4 января 1809 года в семье ремесленника, в небольшом французском городке Кувре. Когда ему было три года, мальчик поранил глаз шорным шилом и ослеп. Отец решил сделать все, чтобы сын жил полноценной жизнью. Он соорудил для ребенка специальные дощечки, по которым учил его грамоте, старался развивать в нем слух.

В пятнадцать лет Луи Брайль разработал рельефно-точечный шрифт для незрячих и слабовидящих людей, названный в его честь и используемый по сей день во всем мире. Этот шрифт позволяет слепым людям читать и писать буквы, цифры, а также нотное письмо.

Особенности шрифта: запись осуществляется путем прокалывания отверстий в бумаге, чтение – путем прикосновений к бумаге. Текст пишется справа налево. Затем страница переворачивается, и текст читается слева направо.

Алфавит Брайля применяется во всех языках мира, включая японский, китайский и арабский.

На Кафедре по работе с инвалидами Центральной библиотеки оформлена выставка уникальных книг для слепых людей. На выставке представлены книги с рельефно-точечным шрифтом и рельефно-графические пособия. Также имеется методическое издание ускоренного запоминания основных знаков рельефно-точечной системы Брайля.

Познакомиться с выставкой приглашаем по адресу: ул. Ватутина, д. 47.

выставка к 210-летию со дня рождения Луи Брайля в Центральной библиотеке