Новости и События

«Самое дорогое, что есть у человека, —
это жизнь. Но если всмотреться в эту
самую жизнь поподробнее, то можно
сказать, что самое дорогое — это Время,
потому что жизнь состоит из Времени,
складывается из часов и минут».

Даниил Гранин

1 января исполнилось 100 лет со дня рождения Даниила Александровича Гранина (настоящая фамилия Герман) (1919 — 2017), советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны.

К юбилею писателя в Центральной библиотеке для детей и юношества оформлена книжная выставка-память «Я не только писал, я ещё жил», материалы которой познакомят читателей с литературным наследием писателя.

книжная выставка-память

Даниил Гранин стал признанным классиком ещё при жизни. На книжной выставке представлены практически все произведения писателя, начиная с одного из самых первых изданий 1950 года и заканчивая, написанными в последние годы жизни.

«Герой его произведений – правда» — эти слова можно отнести ко всему творчеству мастера. Все произведения Даниила Гранина описывают жизнь простого человека: его маленькие проблемы и радости, поиск собственного пути. Основное содержание егороманов и повестей – нравственные проблемы научно-технического творчества.   Раскрытию темы нравственности талантливых людей посвящены такие произведения, как «Иду на грозу», «Искатели», «Зубр», «Однофамилец», «Картина».

Ещё одной из важных тем для Даниила Гранина стала Великая Отечественная война. Интерес у читателей вызовут повести «Клавдия Вилор», «Наш комбат», «Мой лейтенант» и другие книги.

Даниил Гранин стал признанным классиком ещё при жизни

По материалам дневников и воспоминаний ленинградцев, переживших блокаду, совместно с белорусским писателем Алесем Адамовичем была написана «Блокадная книга», внесенная в Президентский список «100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых учащимся к самостоятельному прочтению».

Несомненно, заинтересует наших читателей роман – победитель Национальной литературной премии «Большая книга» за 2012 год – «Мой лейтенант». Главный герой произведения – лейтенант, один из тех, кому мы обязаны своей победой в жестокой войне с фашистскими захватчиками. Это произведение – взгляд на Великую Отечественную войну из траншей и окопов.

По произведениям Даниила Гранина снято немало художественных фильмов. Вспомнить их поможет фильмография, размещенная на выставке.

Предлагаем вам  познакомиться на нашей книжной выставке с новыми произведениями писателя-юбиляра и перечитать уже полюбившиеся.

Приходите и читайте с удовольствием!