«В 2019 году исполнилось бы 100 лет писателю, мыслителю, настоящему подвижнику Даниилу Александровичу Гранину. Он когда-то сказал очень точные слова: «Культурой нельзя руководить, её надо понимать и нести в себе». Подписан указ о праздновании в 2019 году юбилея Даниила Гранина, увековечивании его памяти. Считаю очень важным, чтобы это стало событием, объединяющим общество. Чтобы наследие нашего великого соотечественника послужило будущему развитию российской культуры», – подчеркнул Владимир Путин (Указ Президента Российской Федерации В. В. Путина № 619 от 21 декабря 2017 года).

Писатель стал признанным классиком еще при жизни. Его произведения проникнуты искренней любовью к людям, России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы.

К 100-летию Даниила Гранина в читальном зале Центральной библиотеки открылась книжно-журнальная выставка «Был город – фронт, была блокада», на которой представлены художественные и публицистические произведения писателя, а также литература о его творчестве.

Несомненный интерес вызовут издания известных произведений Гранина: «Иду на грозу», «Еще заметен след», «Искатели», «О наболевшем», «Наш дорогой Роман Авдеевич», «Мой лейтенант», «Зубр», «Эта странная жизнь», «Река времен».

Интересны очерки, рассказы и выдержки из дневников писателя, посвященные путешествиям по Японии, Австралии и европейским странам: «Сад камней», «Неожиданное утро» и другие.

Не обойден вниманием и совместный труд Алеся Адамовича и Даниила Гранина – «Блокадная книга». Эта знаменитая книга о блокадном Ленинграде, основанная на подлинных материалах (документах, письмах, воспоминаниях ленинградцев, переживших блокаду), повествует о мужестве защитников города, героических и трагических днях обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Выставка будет работать до 12 февраля 2019 года.

Ждем Вас по адресу: г. Первоуральск, ул. Ватутина, 47.