Даниил Гранин – солдат и писатель – Библиотечная система | Первоуральск

Даниил Гранин – солдат и писатель

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]

«Война, блокада, защита Ленинграда –
главное в биографии моего поколения»

Д. А. Гранин

Темы произведений Даниила Александровича Гранина – жизнь учёных-исследователей, война, литературное творчество. И везде его остро интересуют проблемы добра и зла, талант и «теплое место».

Лучшие его герои, такие как Сергей Крылов из романа «Иду на грозу», – талантливы, прямодушны и честны, им совершенно чужд «примазин» (так иронизирует автор) – «принцип материальной заинтересованности». Решить «коренные вопросы мироздания» – вот амбициозная задача, которую ставят перед собой молодые учёные тех, «оттепельных» лет. И это точно передаёт общее настроение времени. Гранин ярко и молодо остроумен, высказывания, вложенные им в уста персонажей, часто эксцентричны и забавны. И это тоже придаёт занимательности чтению.

Документально-художественный роман «Зубр» Гранин пишет о выдающемся биологе и генетике Николае Владимировиче Тимофееве-Ресовском, которому друзья дали прозвище Зубр. В годы войны учёный оказался в гитлеровской Германии, за что позже, по возвращению на Родину, был репрессирован.

В «Блокадной книге» Гранин рассказал о чудовищных буднях блокадников, почти 900 дней, остававшихся без топлива, продовольствия, воды и канализации, электричества и отопления, под обстрелами и бомбёжками в осаждённом городе.

«Я долго не решался написать о своей войне. Но всё-таки написал об этом книгу не так давно. Рассказал, как воевал. Зачем я это сделал? Наверно, это было подспудное желание рассказать всем моим погибшим однополчанам, которые погибали, не зная, чем закончится эта война, не зная, будет ли освобождён Ленинград. Я хотел сообщить им, что мы победили. Что они не зря погибали».                                                                                                                                 Д. А. Гранин

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]