Новости и События

«Он раздвинул железные скалы,
Глянул в душу дремучих лесов.
И отправлены в мудрые сказы
Самоцветы немеркнущих слов».

В. Радкевич

28 января исполняется 140 лет со дня рождения уральского писателя П. П. Бажова. Всем с детства известны знаменитые сказы «Серебряное копытце», «Медной горы хозяйка», «Малахитовая шкатулка» и другие.

Для учащихся шестых классов школы № 28 библиотекари Центральной библиотеки для детей и юношества подготовили виртуальное краеведческое путешествие по сказам П. П. Бажова,  рассказали о биографии и творчестве писателя. Дети узнали, что Павел Петрович Бажов своими сказами открыл миру уральские легенды и яркие характеры людей, самобытный язык уральских мест. В его историях — жизнь и работа местных мастеров: гранильщиков, камнерезов, старателей. Сам Павел Петрович вложил много труда, знаний и вдохновения в свои поучительные произведения. Именно поэтому до сих пор его сказы радуют нас, увлекают, заставляют думать.

«…Он в светлой памяти народа

Останется всегда живой.

…И будут жить веками были

В чудесном малахите строк,